Первая поездка “МИРа”

 


Сегодня был очень тяжелый день. Поиски детей, которым нужна помощь, “МИР” начал в Броварском районе. Объехали три реабилитационных центра: “Надия”, “Свобода” и “Sunshine”. В этих домах живут детки с неблагополучных семей, сироты.

Государственный центр “Надия” в селе Мокрец – старое, советского типа учреждение. Персонала больше, чем детей. Дети грустные, постоянно убегают. Зато руководство говорит, что им ничего не нужно, что всё у всех есть. Мы приехали, когда дети все были в школе. Удалось пообщаться только с директором. Выяснилось, что все здоровы. Есть только один малыш с проблемами, но с какими проблемами узнать не удалось (никто не компетентен), приедем в следующий раз.

Центр “Свобода” – центр семейного типа.  Организовали и финансируют  центр волонтеры. Сама атмосфера “Свободы” очень напоминает домашнюю, центр рассчитан всего на 7 детей. Дети очень самостоятельные, весёлые и инициативные. Тут тоже оказались все здоровы, за исключением небольших проблем у девочки со зрением.

Последний центр – в селе Требухов – “Sunshine”. Что говорить? Это дворец, о котором мечтал бы каждый ребёнок. Красивый загородный дом, креативные методы воспитания, счастливые дети. Из проблем тут назвали потребность детей в стоматологе. Центр финансирует швейцарский фонд.

Вот такие три разных детских центра…

 

 

 


Comments are closed.